荻窪ホープ整体情報| 整体で心も体もリフレッシュ!|荻窪ホープカイロプラクティック★

春到来!!

2016-03-28 (Mon) 19:52
皆さん、こんにちは!

​やっと暖かくなってきましたね。春ですね。
 
ところで皆さん、睡眠時間はしっかりとれてますか??
花粉症で夜息苦しい・・・天候不順・・・年度末で忙しい・・・歓送迎会などで夜更かし・・・などなど。
 
睡眠は身体にもメンタルにもとても大事なものです。
 
睡眠時間が足りないと自律神経の乱れから様々な身体の
不調が出ます。
 
自律神経は、内臓にも関係しており、内臓の不調からも腰痛などにつながることもあります。
体のバランスを整えることにより、自律神経の乱れも改善させることができます。
 
お身体の不調が出やすい時期にはぜひ、カイロプラクティックでバランスを整えてはいかがでしょうか!
 
 
 
 

この記事を表示

関節の遊び

2016-03-19 (Sat) 13:13
今日、福岡で桜が開花したそうです。いよいよ春本番ですね!​さて、世の中は3連休です。お彼岸にも入り、お墓参りに行かれる方も多いのではないかと思います。​一方で部屋に引きこもってゴロゴロ過ごすという方も...
記事全文を読む

インフルエンザ

2016-02-16 (Tue) 09:56
最近、気温の変化が激しいですね。身体がおかしくなりそうです。そんな中、インフルエンザが猛威を振るっているようです。あの高熱はつらいですよね。高熱が出ている時、頭痛や異様な肩こり、背中の張り、腰痛を感じ...
記事全文を読む

明けましておめでとうございます

2016-01-06 (Wed) 18:12
2016年が始まりました!世界的にはあまり良いニュースはなく、戦争などが起きなければいいなぁと願うばかりです。皆様、元気に前に進みましょう!​​​年末年始で食べ過ぎた、ゴロゴロして動かなかった、逆に動...
記事全文を読む

年末年始のお知らせ

2015-12-28 (Mon) 10:46
今年もご来院ありがとうございました。残りもわずかとなりましたが、年末は12月30日まで営業しております。体がおつらい方は年内にスッキリさせましょう!年始は1月4日より開始いたします。​​
この記事を表示

なんの痛み?パート2

2015-11-27 (Fri) 15:22
さて、前回は内臓の不調が体に影響を与えるというお話でした。恐ろしい病気が潜んでいたケースがあったのです。もう10年ほど前でしょうか。ある方は坐骨神経痛の症状で来院されました。お尻から脚が痺れて痛いとい...
記事全文を読む

なんの痛み?

2015-11-19 (Thu) 23:47
こんにちは。野村です。暦の上では冬に突入しましたが、まだ暖かい日が続いていますね。でもここで急に気温が下がると体は敏感に反応して、様々な不調を起こすことがありますのでご注意を!さて、何をしても、どうし...
記事全文を読む

運動会シーズン

2015-10-09 (Fri) 16:50
こんにちは!運動会シーズン真っ只中ですね。急に体を動かして怪我をする方もいらっしゃると思います。しっかりウォーミングアップをしましょうね。そしてその前に当院に来て頂いてバランスを整えておくのも手です!...
記事全文を読む

新店舗オープン!

2015-10-05 (Mon) 00:00
いつもご利用ありがとうございます。本日、10月5日、市ヶ谷駅前に新店舗をオープン致します!その名も「市ヶ谷スタイルラボ」です。営業時間は12時から21時まで、間の休憩などはありません。JR市ヶ谷駅から...
記事全文を読む

最近の天気

2015-08-27 (Thu) 13:35
どうも皆さん荻窪ホープの上田です!!ここ最近台風の影響もあり気温の急激な変化に体調がすぐれない毎日をお過ごしではありませんか?天気による体調の変化とは、気圧の変化に対応しようとする自律神経がちょうどい...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Information

 ●営業時間
  11:00 ~ 15:00
  17:00 ~ 21:00
  (最終受付 21:00)
  予約不要 ・ 年中無休

 ●アクセス
  荻窪駅西口 北側
  ルミネ方面 歩いてスグ!
  TSUTAYAと同じビルの5F

 ●お問い合わせ
  お客様専用ダイヤル
   03-3398-2350

目黒の整体カイロ

ページ最上部へ