荻窪ホープ整体情報| 整体で心も体もリフレッシュ!|荻窪ホープカイロプラクティック★

荻窪カイロ整体 お問合せ

知らなかった!!

2013-11-27 (Wed) 13:05
こんにちは!!荻窪ホープカイロプラクティックです。

この前テレビを見ていて初めて知ったジャーキング現象。
この現象、皆さん一度は経験されているかと思います。

寝ている時に高い所から落ちる感覚になって身体がビクっと跳ねて起きたことありませんか?
私は学生の時に授業中寝ていた時にジャーキングをして見事に机を前に蹴っ飛ばして前の席の女子に当てて、ごめんと言いながら恥ずかしい思いをした経験何度かあります

たまにあまりの恥ずかしさに起きたのに寝たふりもしてましたね。

このジャーキング発生しやすい条件があるみたいで、
・睡眠環境が悪いとき
・睡眠時の姿勢に無理がある場合
疲労が溜まっている時
この様な時に起こりやすいそうです。

皆さんも疲労溜まって、悪い姿勢で毎日を過していませんか?
そんな時には、ぜひ荻窪ホープへ自然治癒力を高めに来て下さい。

交通事故でお困りの方、荻窪ホープへぜひご相談下さい!!



 
この記事を表示

乾燥注意!

2013-11-25 (Mon) 14:08
こんにちは!天気予報などで乾燥注意報が出るようになりましたね。こんなふうにストーブのそばにいると喉をやられて風邪を引いてしまうので気をつけましょう!交通事故なら荻窪ホープへ!ムチ打ちをはじめ、背部痛、...
記事全文を読む

さつまいも

2013-11-21 (Thu) 20:36
どうも荻窪ホープです!!最近肌寒い日も多くなってきましたね。肌寒くなると焼き芋が妙においしく感じて食べたくなりませんか?このさつまいも、ビタミンC・カルシウム・セルロース(食物繊維)カロチン(金時いも...
記事全文を読む

トムソン・ターミナルポイントテーブル

2013-11-20 (Wed) 12:59
皆さんこんにちわ、荻窪ホープカイロプラクティックです!!皆さまいかがお過ごしですか?今、世の中には色々な治療法がありますがここ荻窪ホープではトムソン・ターミナルポイントテーブルと言う、ドロップ式(テー...
記事全文を読む

良い眠りのために

2013-11-14 (Thu) 12:52
夜、良い睡眠が出来てない人が多いように思います。朝日を浴びてますか?朝食を食べていますか?良く噛んで食べてますか?タンパク質をしっかり取れていますか?軽い運動は出来ていますか?一日の中でリラックスタイ...
記事全文を読む

交通事故の治療

2013-11-09 (Sat) 19:37
朝晩がだいぶ寒くなってきましたね。風邪を引いている方も多いので気をつけましょう。ところで、交通事故でのケガを整骨院で扱えるのをご存知ですか?病院じゃないといけないんじゃないか?とか、必ず病院で治療を受...
記事全文を読む

台風26号

2013-10-14 (Mon) 12:31
三連休最終日、体育の日、皆さまいかがお過ごしでしょうか。ようやく気温が下がってきたように思いますが、来週は大型台風の接近に要注意です!!26号まで発生するのは9年ぶりだそうですね。通勤、通学はもちろん...
記事全文を読む

サルコペニア肥満

2013-09-14 (Sat) 12:37
何やら難しい横文字ですが・・・、聞いたことありますか?!サルコが筋肉、ペニアが減少という意味です。サルコペニア肥満は、その筋肉の減少と肥満が合併した状態です。2つの要因がさまざまな病気のリスクをもたら...
記事全文を読む

美脚の黄金比率

2013-09-09 (Mon) 11:39
みなさん、こんな比率があるのご存知ですか?!太もも=伸長×0.3ふくらはぎ=伸長×0.2足首=伸長×0.12 例えば、伸長160センチの人の場合 ...
記事全文を読む

スイカのちから

2013-08-28 (Wed) 13:38
8月も終わりに近づきましたが、バテていませんか暑さのピークは過ぎたと思いますが、もう少しですね。みなさん、この夏スイカはたべましたか私はあまり好きではないのですが、効能を考えて食べるようにしています。...
記事全文を読む
荻窪カイロ整体 お問合せ

Information

 ●営業時間
  11:00 ~ 15:00
  17:00 ~ 21:00
  (最終受付 21:00)
  予約不要 ・ 年中無休

 ●アクセス
  荻窪駅西口 北側
  ルミネ方面 歩いてスグ!
  TSUTAYAと同じビルの5F

 ●お問い合わせ
  お客様専用ダイヤル
   03-3398-2350

目黒の整体カイロ

ページ最上部へ