荻窪ホープ整体情報| 整体で心も体もリフレッシュ!|荻窪ホープカイロプラクティック★

荻窪カイロ整体 お問合せ

真っ直ぐ立てない子供たち

2015-05-07 (Thu) 09:48

こんにちは。野村です。
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20150505-00000503-san-life

これは危機です。このまま過ごしていたら、将来が様々な意味で怖ろしい。いつもそばにいる大人が手本とならなければいけないし、教育してあげなければならないと思います。
身体を動かす機会が減り、便利な道具が増え、姿勢は悪くなる一方です。
姿勢が改善されれば、肉体的にはもちろん、精神面にもいい影響があります。
一度自分の姿勢を見つめ直しましょう。子供たちのためにも。

 


この記事を表示

面白い記事

2015-04-22 (Wed) 10:55
野村でございます。ユニクロが、20〜40代の女性450人を対象に実施した「姿勢に関する意識調査」によると、スタイルをよく見せる上で重要なことは、1位「姿勢」(89.8%)、2位「歩き方や立ち振る舞いが...
記事全文を読む

春に備えて

2015-02-11 (Wed) 10:10
こんにちは。寒い日が続いてますね。色々な意味で体調を崩している人が多いと思います。寒暖の差がある日や、これから暖かくなっていく時期は自律神経のバランスを崩しやすいです。そんな時にはカイロプラクティック...
記事全文を読む

1月22日の診療時間のお知らせ

2015-01-17 (Sat) 12:35
1月22日(木)は誠に勝手ながら、前半のみの診療になります。後半は休診となっておりますので、お気を付け下さい。大変ご迷惑をおかけしますが、宜しくお願い致します。
この記事を表示

新年

2015-01-01 (Thu) 17:51
明けましておめでとうございます!年明けは1月4日より通常営業です。本年も皆様の健康をサポート出来るよう、スタッフ一同精進して参ります。どうぞ今年も一年、よろしくお願い申し上げます。 
この記事を表示

立冬過ぎて

2014-11-12 (Wed) 19:13
こんにちは。いよいよ寒くなってきましたね。明日は冷え込むそうです。寒暖の差が激しいと身体は緊張します。一般的には気温差が7度以上になった際に、交感神経が緊張すると言われています。首元や、お腹、腰回りを...
記事全文を読む

セルフケアとプロケア

2014-05-28 (Wed) 18:14
皆さん、こんにちは。先日、口と歯の健康についての記事を読みました。いつまでも健康で元気でいるためには「歯科予防」がとても大切だそうです。歯が丈夫でないと生活の質が下がるのだそうです。いつまでもおいしく...
記事全文を読む

異常気象

2014-05-26 (Mon) 17:11
皆さんこんにちは最近蒸し暑く感じる日が増えてきましたね夏に向けて猛暑日も多くなるかと思いますがそれに伴い身体も部分的にダメージを受ける個所がでてきますこれまで感じることがなかった方も肩コリや頭痛さらに...
記事全文を読む

2月

2014-02-28 (Fri) 19:11
皆さんこんにちは2月も今日で終わりですね振り返ってみると、東京では大雪が2回。ソチオリンピックの開催。東京マラソンもある月でした。3月は、どんな月になるか楽しみですね大雪による疲労が後で出てきたり、季...
記事全文を読む

大雪去って

2014-02-12 (Wed) 12:32
みなさん、こんにちは。先週末はすごい雪でしたね。雪かきで身体を痛くした人、転んでケガをした人、または交通事故に遭った方なんかも多かったのではないでしょうか。痛めた所はほおっておかず、しっかり治療しまし...
記事全文を読む
荻窪カイロ整体 お問合せ

Information

 ●営業時間
  11:00 ~ 15:00
  17:00 ~ 21:00
  (最終受付 21:00)
  予約不要 ・ 年中無休

 ●アクセス
  荻窪駅西口 北側
  ルミネ方面 歩いてスグ!
  TSUTAYAと同じビルの5F

 ●お問い合わせ
  お客様専用ダイヤル
   03-3398-2350

目黒の整体カイロ

ページ最上部へ